1-го сентября священнослужители Серафимовского храма г. Белоозёрска приняли участие в праздничных линейках, посвящённых началу нового учебного года.
Настоятель храма протоиерей Сергий Утрата посетил среднюю школу № 3, а клирики иерей Алексий Олехнович и иерей Артемий Дячок посетили Гимназию и среднюю школу №1 соответственно.
Священнослужители поздравили педагогов, родителей и учащихся с Днём знаний и пожелали всем терпения, усердия и помощи Божией в трудах.
Незабываемый и волнующий праздник, посвящённый Дню знаний, прошёл 1 сентября в Песковской СШ Берёзовского района.
После летних каникул учащиеся спешат в школу, чтобы встретиться с любимыми учителями и одноклассниками, поделиться впечатлениями и снова сесть за парты. В этом учебном году на празднике присутствовало много почётных гостей. Председатель Берёзовского районного исполнительного комитета Л.А. Мартынюк поздравил всех присутствующих, отметил вклад учителей в воспитании подрастающего поколения, пожелал творческих успехов, уверенности, хорошего настроения, вручил подарки.
1 сентября учащиеся 11 «А», 11 «Б», 11 «В» классов ГУО «СШ №1 г. Берёзы» совместно с первым секретарём Берёзовского РК ОО БРСМ Голуб Натальей Григорьевной, куратором П/О ОО БРСМ СШ №1 г. Берёзы Шивчук Ларисой Валентиновной и классными руководителями Романюк Еленой Витальевной, Богданчик Ириной Ивановной, Литвинович Инессой Леонидовной первый урок в новом учебном году провели в духовно-патриотическом комплексе г. Берёзы.
Настоятель храма святого Архангела Михаила г. Березы протоиерей Георгий Немшон поздравил всех с Днём знаний, обратился к присутствующим со словом на тему «О патриотизме», в котором он подчеркнул, что духовно-культурное наследие Беларуси является основой гражданско-патриотического воспитания молодежи.
Уже почти десять лет при Серафимовском храме г. Белоозёрска действует молодёжное движение в честь Великомученика и Победоносца Георгия. На данный момент в составе братства состоит около сорока человек.
Но, с недавних пор, было принято решение о том, чтобы каждый приходящий в молодёжное движение сперва зачислялся в «кандидаты в братство» и проходил некое подобие испытательного срока. Этот шаг был сделан с целью проверить серьезность намерений молодого человека, желающего стать «братчиком», согласен ли он трудиться на благо Церкви и ближних, готов ли он работать над собой, регулярно посещать собрания и принимать участие в мероприятиях, которые проводит молодёжное движение. И если «кандидат» проявляет усердие, то на собрании молодёжного движения принимается решение принять его в число «братчиков».
27 августа 2016 года в Свято-Симеоновском храме агрогородка Малеч Березовского района состоялась Божественная Литургия и молебен перед началом учебного года.
В эти дни церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».
Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Николай Вабищевич. По уже сложившейся традиции школьники, студенты, а также преподаватели причастились Святых Христовых Таин. После молебна отец Николай поздравил всех с началом учебного года, а также напутствовал присутствующих, сказав, что учеба - это большой труд, и призвал с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания.
