В Белоозёрской школе состоялся открытый урок по духовно-нравственному воспитанию.
6-го декабря в ГУО «СШ №3 г. Белоозёрска» в 10 «Б» классе прошёл открытый урок по духовно-нравственному воспитанию, участие в котором принял клирик храма преподобного Серафима Саровского г. Белоозёрска иерей Алексий Олехнович. Урок был посвящён прошедшему 3-го декабря международному Дню инвалидов и носил название «Человек создан для счастья…».
На мероприятии присутствовали: директор ГУО «СШ №3 г. Белоозёрска» Карпович Светлана Владимировна, настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Белоозёрска протоиерей Сергий Утрата и 32 педагога из учебных заведений Берёзовского района.
Классный руководитель 10 «Б» класса Родионова Ирина Николаевна с помощью презентации, нескольких видеороликов и фотоматериалов рассказала учащимся о том, кого принято называть инвалидом и какое место они занимают в современном обществе.
Отец Алексий Олехнович в свою очередь рассказал об отношении Православной церкви к инвалидам, о тех вопросах, которые возникают у людей с ограниченными возможностями к церкви. Рассказал также священник и о святых, которые, несмотря на физические недостатки, несли людям свет Евангельского учения, не отчаялись, не озлобились, а силой духа, с Божией помощью, стали для всех примером христианского образа жизни.
Ирина Николаевна и отец Алексий предложили ребятам вместе подумать над тем, как мы должны относиться к людям с ограниченными возможностями, которые живут рядом с нами.
В заключении слово было предоставлено выпускнику школы Василевскому Сергею, с которым по окончании школы случилась трагедия, и он стал инвалидом, но не пал духом, а кропотливым трудом смог добиться значительных успехов по восстановлению своего здоровья.
Учащиеся подарили Сергею сделанный своими руками цветок, на который наклеили листочки со своими добрыми пожеланиями.
Священник Алексий Олехнович, г. Белоозёрск.

