Цикл лекций «О гордости и достоинстве»

Цикл лекций «О гордости и достоинстве»
16 марта 2023

Цикл лекций «О гордости и достоинстве»

Благочинный церквей Березовского округа протоиерей Георгий Шевцов в рамках Планов сотрудничества с учебными учреждениями в Воскресной школе храма святых апостолов Петра и Павла в г. Березе провел цикл лекций «О гордости и достоинстве» с учащимися средних школ г. Березы.

9 марта 2023 года для учащихся 5 «А», 6 «Б», 6 «В», 7 «А», 7 «В», 7 «Г», 9 «Б» и 11 «А» классов ГУО «СШ № 1 г. Березы имени В.Х. Головко» (140 человек) отец Георгий прочитал лекцию «Что такое гордость? Человеческие пороки и Божий образ». На мероприятии присутствовали классные руководители Сытько О.Н., Макар И.Н., Талатай С.П., Мадалинский Е.Ю., Позняк А.С., Моисеева Т.С., Волк М.А., Ковальчук Н.В. и преподаватель факультатива «Основы православной культуры и патриотизма» Шапковская А.Е.

10 марта 2023 года благочинный церквей Березовского округа протоиерей Георгий Шевцов с учащимися 9 «Д» и 11 «Б» классов ГУО «СШ № 2 г. Березы» (31 человек) прочитал лекцию «Достоинство. Гордость. Гордыня». На мероприятии присутствовали классные руководители Глинская С.В. и Соловей О.С.

В этот же день учащиеся 8 «А», 8 «Б» и 8 «Д» классов ГУО «СШ № 3 г. Березы» (71 человек) тоже посетили храм святых апостолов Петра и Павла в г. Березе. Отец Георгий Шевцов в Воскресной школе провел с ними беседу «Честь, гордость и чувство собственного достоинства». На мероприятии присутствовала классный руководитель Бубникович Н.В.

16 марта 2023 года учащиеся 2 «А», 3 «А», 3 «Б» и 3 «В» классов ГУО «СШ № 1 г. Березы имени В.Х. Головко» (91 человек) посетили храм святых апостолов Петра и Павла в г. Березе. Протоиерей Георгий Шевцов прочитал для них лекцию «Гордость – начало всех пороков. О чести и достоинстве школьников». На мероприятии присутствовали классные руководители Шиндыч В.В., Киватыцкая М.Ю., Перевощикова Е.В., Позняк О.И. и преподаватель факультатива «Основы православной культуры и патриотизма» Шапковская А.Е.

Во время лекций были рассмотрены вопросы: главные признаки гордости и тщеславия; чем отличается гордость от гордыни; что такое человеческое достоинство с точки зрения христианства; как стать хорошим человеком; как воспитать в себе правильное чувство собственного достоинства; как различать гордость и чувство собственного достоинства, и когда надо это чувство отстаивать, а когда смириться, чтобы не возгордиться?

Служба информации благочиния


Фотогалерея
Архив новостей
Показать все месяцы
Новости приходов


Официальный сайт Берёзовское благочиние, Брестская епархия, Белорусской Православной Церкви, (Белорусского экзархата Московского Патриархата)