День православной книги в г. Белоозёрске.

День православной книги в г. Белоозёрске.
31 Марта 2019

День православной книги в г. Белоозёрске.

17 марта 2019 года в Доме культуры, в воскресный день, именуемый в Церкви торжество Православия, в городе Белоозёрске состоялось празднование Дня православной книги «Духовный подвиг преподобного Серафима Саровского», посвящённого 265-летию со дня рождения святого покровителя белоозёрского храма.

Праздник подготовила и провела заведующая городской взрослой библиотекой, певчая храма преподобного Серафима Саровского в г. Белоозёрске Кузнецова Тамара Александровна в тесном сотрудничестве с Серафимовской воскресной школой и работниками Дома культуры.

На празднике православной книги присутствовали 95 человек - учащиеся и педагоги воскресной школы при храме преподобного Серафима Саровского в г. Белоозёрске, учащиеся ГУО «Гимназия г. Белоозёрска», прихожане Серафимовского храма. Все пришедшие на мероприятие могли ознакомиться с выставками духовной литературы и журналов, имеющихся в библиотеке.

После совместной молитвы праздник начался с обращения настоятеля храма преподобного Серафима Саровского в г. Белоозёрске иерея Алексия Олехновича к маленьким и большим зрителям, в котором священник рассказал о важности чтения Евангелия, житий святых и другой духовной литературы для нравственного развития христианина.

Главной частью праздника стало чтение жития преподобного Серафима Саровского в сопровождении компьютерной презентации. Житие читали ведущие мероприятия: заведующая городской библиотекой Кузнецова Тамара Александровна и ученик Серафимовской воскресной школы Бухта Егор. Праздник продолжился песнопениями о преподобном Серафиме Саровском в исполнении верхнего хора Серафимовского храма и чтением духовной поэзии о Преподобном учащимися воскресной школы. Чтение поэзии сопровождалось показом фотографий приходских паломнических поездок в Дивеево и рисунков учащихся воскресной школы, отображающих житие святого.

Интересно и оживленно прошла викторина по житию преподобного Серафима Саровского. Ученики и старших, и младших классов воскресной школы дружно отвечали на вопросы викторины, показывая хорошее знание жития святого покровителя своего храма. За правильные ответы и дети, и взрослые зрители получали сладкие призы.

В заключение праздника был показан видеофрагмент выступления Святейшего Патриарха Кирилла «Слово о преподобном Серафиме Саровском».

Настоятель Серафимовского храма иерей Алексий Олехнович подвёл итоги душеполезного мероприятия, вручив в знак благодарности заведующей городской библиотекой Кузнецовой Тамаре Александровне книгу, а также передал в дар взрослой библиотеке г. Белоозёрска книгу о житии преподобного Серафима Саровского.

Не ушли без подарков и гости праздника. Все дети и взрослые получили в дар от настоятеля православные молитвословы, сладкие призы, а также каждый желающий мог выбрать на выставке и взять в личное пользование духовно-просветительский журнал «Фома».

Веденеева С.С., преподаватель воскресной школы при храме преподобного Серафима Саровского в г. Белоозёрске.


Фотогалерея
Архив новостей
Показать все месяцы
Новости приходов


Официальный сайт Берёзовское благочиние