18 февраля – Вселенская родительская суббота.
Вселенская родительская суббота празднуется за неделю до Великого поста. Именно в воскресенье перед масленицей Церковь вспоминает Страшный Суд, на котором Господь каждому воздаст по делам его.
«Однако, - пишет святитель Феофан Затворник, - участь умерших не считается решённой до Всеобщего Суда, и они могут надеяться на милосердие Божие».
«Остановитесь на этой мысли, - продолжает архипастырь, - и вы услышите голос, обращённый к вам, голос человеческой души: «Помоги!».
Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский поясняет: «Всякий желающий проявить свою любовь к умершим и подать им реальную помощь может наилучшим образом сделать это молитвой о них и, в особенности, поминовением на Божественной Литургии».
Молитвы Святой Церкви будут услышаны - в этом мы не должны сомневаться.
Не будем забывать: Бог всем людям хочет спастись, Бог есть море милости, равно, как и бездна истины.
Об этом свидетельствует святитель Иоанн Златоуст: «Не напрасно бывают приношения за усопших, не напрасно моления, не напрасно милостыни: всё это установил Дух Святой, желая, чтобы мы получили пользу друг через друга. Почти умершего милостынями и благотворениями, ибо молитва и милостыня служат к избавлению от вечных мук».
Поминовение в мясопустную субботу носит вселенский характер, так как мы совершаем память всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших.
К этому поминовению Церковь присоединяет молитвы за отшедших в потусторонний мир во вторую, третью и четвёртую субботы Великого поста, так как в будничные дни Святой Четыредесятницы нет литургического поминовения умерших. Именуются эти субботы - родительскими.
Долг каждого христианина в родительские субботы найти возможность посетить храм Божий и принять молитвенное участие в заупокойной службе: помолиться за родных и близких на Божественной Литургии и подать записки с их именами на панихиду.
Не будем забывать эти святые дни.
Преподобный Ефрем Сирин говорит: «Будем умолять Бога, чтобы Он очистил грехи умерших, даровал им Свою милость и вечный блаженный покой».
Благочинный церквей Берёзовского округа
протоиерей Георгий Шевцов
